Un ex treiziste brille au foot !

Passé par l'école de rugby du FCL, Pierrick Fito est passé ensuite au foot à Lagrasse, St Nazaire puis Narbonne avant de rejoindre le centre de formation de Montpellier.

Sa carrière vient de prendre un nouveau tournant puisque Pierrick 19 ans, était sur le banc des remplaçants de Montpellier lors de la rencontre de Coupe de la Ligue face à Lorient.

Nous espérons que ce ne soit qu'un début et que l'on puisse bientôt le retrouver titulaire ! 

Félicitations à sa famille et en particulier son papa Cyril, qui a fait les beaux jours du FCL à la fin des années 90 et début 2000. 

 

Le FCL bat Avignon et se qualifie pour la poule de As

Au terme d'un match à suspens le FCL décroche sa qualification pour la poule des as avec une victoire sur le score de 25 -18 en Avignon.

Dans les autres rencontres, Villeneuve échoué de peu face à Toulouse 18 - 22, Limoux surprend Carcassonne 33 - 30, et St Estève XIII Catalan remporte le derby face à Palau 40 -10

Feuille de match

AVIGNON - LÉZIGNAN 18-25
Mi-temps 10-12
Avignon : 3 essais Bissière (29), Bonnet (33), B.Jullien (55), 1 transformation Gigot (55), 2 pénalités Gigot (18, 63).
Lézignan : 4 essais Benausse (23), Ancely (38), V. Ferret (43), Amila (67), 3 transformations Benausse (23, 38, 67), 1 pénalité Benausse (61), 1 drop Benausse (79).

SO.AVIGNON : Gigot - Liguoro, Y. Ruh, Fusté, Ghanem - (o) Bissière, (m) F.Jullien - Pourret, Bonnet, Italiano - Clément, B.Jullien - V. Comtat.
Sont entrés : B. Ruh, Armani, Veve, Corona.

FC.LÉZIGNAN : Duggan - Ferret, Stacul, Tort, Poggi - (o) Benausse, (m) Carrère - Griffi, Liauzun, Ancely - Amila, Jackson - Farlow.
Sont entrés : Bouzinac, Grandjean, Nègre, Ratier.

FCL - Catalans

Dimanche 23 novembre à 15h30, stade municipal de Saint Estève, Championnat de France Elite 1 de rugby à XIII,  le FCL affronte St Estève XIII Catalan.

Après sa victoire face à Limoux, le FCL est toujours dans la course pour la qualification en poule des As et les adversaires du jour sont également dans la même situation.

Les Catalans reste sur une courte défaite à Villeneuve et auront à coeur de rester les maîtres chez eux pour rester dans la course à la qualification. Cyrille Gossard qui a pris la suite de Steve Deakin a communiquer le groupe qui sera opposé au FCL, devant les fers de lance Springer, Vignau devrait être présent

Thomas Ambert
Théo Bonneriez
Windy Buche
Hadrien Domergue
Alexandre Fontane
Joan Guasch
Maxime Guasch
Louis Jouffret
Thibaut Margalet
Alexis Meresta-Doucet
Hakim Miloudi
Joseph Nègre
Vincent Pagès
Ugo Perez
Jordan Rieux
Stanislas Robin
Maxime Scimone
Jordan Sigismeau
Gadwin Springer
Rémi Vignau

Palmares

Elite

 

7 rousie
Champion de France Elite 1: 1961 - 1963 - 1978 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011
Finaliste : 1959 - 1976 - 2007 - 2014
Gilbert Benausse souleve le trophée en 1963
Le cheval Victoire en 1961
 
5

Coupe de France Lord Derby

Coupe de France Lord Derby :1960 - 1966 - 1970 - 2010 - 2011 -2015
Finaliste :1961 - 1971 - 1974 -1978 - 1999 - 2006
   
Finaliste Championnat de France de groupe B : 1991
 
Champion de France Honneur : 1955 - 1958
   
 
Finaliste du championnat de France de rugby à XV : 1929
Champion du Languedoc de rugby à XV : 1929
Finaliste championnat de France Honneur de rugby à XV : 1933
   
         
         
         
Coupe de France 1960 de rugby à XIII Champions de France de rugby à XIII en 1961
Coupe de France de rugby à XIII en 1970 Champions de France de rugby à XIII 1978

 

Juniors et Espoirs

9 Bouclier junior élite rugby à XIII
Champion de France Juniors :  1963 - 1979 - 1990 - 1991 - 1994 -1995 - 1996 - 2010 - 2012
Finaliste : 2000 - 2007 - 2008 - 2009 - 2011
 
Victoire des juniors de Lézignan en 1954
9 coupe_nitard
Coupe de France Rosemblat puis Luc Nitard  : 1963 - 1967 - 1968 -1976 - 1986 - 1996 - 2004 - 2007 - 2008
Finaliste : 1989 - 1992 - 2000 - 2003 - 2009 - 2012
   
Champion de France Juniors B : 1955 -1961
Finaliste : 1956 - 1962 -1964
 

Juniors Lezignan en 1963
Espoirs de Lezignan Corbières champions de France en 1990 Les espoirs du FCL champions de France de rugby à XIII en 1995

 

Cadets et Minimes

Champions de France Cadets  : 1960 - 1988 - 1993 - 2001 - 2002 - 2005 - 2007
 
Champion de France Minimes : 1981 - 1988 - 1989 - 1992 - 1999 - 2002 - 2005

Organigramme

 

Administration

 
Présidents
Christian Lapalu
Alain Fabre
Gérant de l’EUSRL
Bernard Sergent
Vice-président
Sabine Foghin
Daniel Fialin
Jacques Laguens
Philippe Espeluque
Richard Gélis
Secrétaire général
Meky Benhalima
 
Trésorier général
Didier Ferrer 
Trésorier adjoint
Partick Bord
Médicale
Dr F.Barousse
Loto
Denis Jaumot
Communication
Vice Président référent
Jacques Laguens
Sponsoring
Vice Président référent
Philippe Espeluque
Animation 
Patricia Ferrer
Françoise Grotti
Vice-Président référent
Jacques Laguens
Secrétaire administratif
Alain Pino

 

Ecole de rugby - Section des jeunes

Sections des jeunes
Alain Fabre 

Ecole de rugby
J.C Bousquet

Coordinateur
Olivier Estebanez
   
Trésorier 
Robert  Mirande
Responsables Benjamins U13
Eric Cols
Christain Diby
Wilfried Mata
André Tournier
Responsables Poussins U11
Jean Rémy Bonnin
Valentin Ferret
Stéphane Martinez
Laetitia Marty
Alan Walsh
Responsables Pupilles U9
Nicolas Selles
Alexandra Walsh
Responsables 1er Pas U7
Walid Bouregba
Jean  Escourbiac
Laurence Matignon

 

Elite

Managers
Patrice Bourrel
Reponsable
Elite
Sabine Foghin
Entraîneur
Aurélien Cologni
Entraîneur adjoint
Alex Couttet
Equipement
Michel Gasteuil
 Ballons
Gérald Lécéa
 
Kinésithérapeute
Anais Simon
Pierrick Valette 

 

Juniors Elite

Manager Juniors Elite
Sébastien Deleigne
Entraîneurs

Jérôme Sarda

Entraîneurs

adjoints

Alan Walsh

David Lastre

 

Cadets

Minimes

Coordinateur
Olivier Estebanez
Entraîneurs 
Lacans Cédric
Guilhaumou Sebastien
Malfaz Frédéric 
Olivier Cuellar
Laurent Reverdy
Entraineurs
André Tournier
Eric Cols 
Bruno Grotti
Stéphane Garrigues
Jérôme Cassagnol
JC.Bousquet

 

ORGANIGRAMME
BUREAU
RESPONSABLES COMMISSIONS
Médicale : Michel LAUVERNIER - Françoise BAROUSSE
Sponsoring : Marie-Hélène BALLESTER
Communication : Dominique GEA PRIOR - Valérie DUMONTET
Animation : Patricia FERRER - Françoise GROTTI
Loto : Denis JAUMOT
Section Jeunes : Bruno et Serge GROTTI
Ecole de Rugby : Robert POUMES
Féminines : André TOURNIER

Plus d'articles...

Qui est en ligne ?

Nous avons 418 invités et aucun membre en ligne

logo small