• Equipes
  • Ecole de Rugby

Programme de la semaine

MERCREDI 7 DECEMBRE à 16h au club house du MOULIN
Remise d’un ballon à chaque licencié par les représentants de la Fédération + goûter.
 
SAMEDI 10 DECEMBRE Tournoi Louis Delon à CARCASSONNE.
Départ du bus parking du Moulin à 8h45, retour vers 17h. Prévoir le repas de midi.

SAMEDI 10 DECEMBRE à 21h au Palais des Fêtes de LEZIGNAN Loto de la section des Jeunes du FCL
avec bingo, tirage de la tombola, vente de gâteaux, buvette etc......Pensez à ramener les souches des tickets de tombola, tirage à l’entracte.

Les U13 au tournoi benjamins de la Ligue

Ce samedi 7 et dimanche 8 mai, les benjamins - U13 du FCL XIII participent au 6ème tournoi régional benjamin en Salanque. Cette compétition grand terrain, ouverte à la grande région Languedoc-Roussillon-Midi Pyrénées, réunie 16 équipes réparties en 4 poules. Le premier de chaque poule est qualifié pour les ½ finales.

Lire la suite

Les U13-Benjamins remportent le tournoi de la ligue

 Après avoir battu samedi en poule, les Frelons du Cres 62 à 0, Baho 40 à 0 et Albi 46 à 0, ils ont enchaîné sur le même tempo le dimanche matin en demi-finale sortant Cahors 40 à 4, puis en s’imposant en finale dimanche après midi face à Ille sur Têt 28 à 4.

Avec 38 essais marqués dont 32 transformés, ils ont survolé la compétition alliant sérieux, talent et défense de fer à l’image du capitaine Arthur Salles exemplaire défensivement et auteur de 6 essais, Thibaut Marty aussi véloce que puissant, redoutable finisseur avec 10 réalisations, Théo Da Mota déplacé avec succès au poste d’arrière dont les remontées de balle aussi spectaculaires que destructrices lui ont permis d’inscrire 7 essais et d’être élu homme de la finale, Mathias Bousquet qui s’est mis en évidence avec 4 essais et surtout par sa régularité de métronome dans ses 32 transformations réussies, mais c’est bien évidemment tout le groupe de Wilfrid Mata dans son ensemble qu’il faut féliciter pour son envie de bien faire, son exemplarité sur et hors du terrain, dédiant la victoire à Salim blessé, à la grande satisfaction de tout l’encadrement, des familles et des nombreuses personnes ayant suivies cette magnifique compétition.

La délégation lézignanaise était composée ainsi : 1 Théo DA MOTA, 2 Evan SEGUY, 3 Thibaut MARTY, 4 Nolan GALLI, 5 Fabien BOGAERT, 6 Mathias BOUSQUET, 7 Adrien MATA, 8 Clément LASSERRE, 9 Mathieu GARRIGUES, 10 Valentin COLS, 11 Matéo LACANS, 12 Noa POCOVI, 13 Arthur SALLES, 14 Louis CAUSSINUS, 15 Alexandre LAPLAZA, 16 Louis ARAUJO, 17 Florian VIVIES, 18 Vincent TAILLEFER, 19 Enzo ESCOURBIAC. Staff : Wilfrid MATA entraîneur référant, JC BOUSQUET, Eric COLS co-entraîneurs, Christian DIBY soigneur, JC CANTAREIL et Jean ESCOURBIAC intendance.

 

Qui est en ligne ?

Nous avons 267 invités et aucun membre en ligne

logo small